Четверг, 25.04.2024, 16:45
Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Владимирской области
 "Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения"
 
 
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Приветствую Вас Гость
 
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Итоговое совещание по итогам работы за 2011 год
11:42
Итоговое совещание по итогам работы за 2011 год
10 февраля 2012 года в районном Доме культуры состоялось совещание коллектива государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения», на котором были подведены итоги деятельности учреждения за 2011 год.
       На мероприятие были приглашены заместитель главы Судогодского района по социальным вопросам П.Г.Лаврентьев; директор Государственного казенного учреждения Владимирской области  «Отдел социальной защиты населения по Судогодскому району» И.В.Быстрова; глава МО Лавровское сельское поселение В.А.Преснова; председатель Судогодского районного отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Н.М.Костина; председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г.И.Грязнова.

Директор учреждения Н.В.Воронина подвела итоги работы за 2011 год, акцентируя внимание на наиболее важных направлениях деятельности, для наглядности представленных презентацией слайдов. 
В докладе были озвучены размеры финансирования деятельности учреждения, обеспеченность учреждения квалифицированными кадрами, результаты внутреннего контроля, были представлены положительные результаты работы отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания, а также отделения профилактики безнадзорности детей.
В течение 2011 года в учреждении различные социальные услуги предоставлены 13830 гражданам Судогодского района. Социальные услуги на дому оказаны 313 гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания в течение 2011 года осуществляли работу с лицами без определенного места жительства и занятий, с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, оказывали помощь в оформлении граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты, содействие в получении продуктовых наборов и предметов первой необходимости больным туберкулезом.
С мая 2011 года при отделении срочного социального обслуживания создан и успешно функционирует пункт проката  технических средств ухода, реабилитации и адаптации для инвалидов, малоимущих граждан и граждан пожилого возраста.
Специалистами отделения профилактики безнадзорности детей продолжалась работа «института наставничества» над несовершеннолетними, был разработан и реализован план совместной работы с настоятелем Свято-Екатерининского храма г.Судогда Отцом Георгием Морохиным. Продолжена работа «телефона доверия».
В период с 11 по 15 июля 2011 года в ГБУСО ВО «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения»  впервые была организована летняя оздоровительная группа «Доброе начало» для 10 мальчиков Судогодского района  из семей, находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации.
С целью реализации уставных целей и задач в соответствии с разработанными планами мероприятий в учреждении осуществлялось взаимодействие с общественными ветеранскими организациями, районным отделением ВОИ, представителями Русской Православной Церкви.
Речь  шла не только о повседневной работе, но и об успешно развивающемся Ресурсно-информационном центре, который объединил в себе ранее действующие в учреждении инновационные формы социального обслуживания, такие как, мобильная бригада по оказанию социальных услуг в отдаленных населенных пунктах, социальные рейсы, мини-клубы и клубы общения граждан пожилого возраста и инвалидов, телемосты общения.
Социальный работник – председатель мини-клуба граждан пожилого возраста и инвалидов «Долгожители» д.Вёжки и, одновременно, председатель клуба социальных работников «Искорка» А.И.Калинин прочел доклад о клубной работе, акцентируя внимание на важности данной формы работы для клиентов отделений  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
Особое внимание было уделено открытию в 2011 году на базе учреждения народного университета «третьего возраста» «ЗНАНИЕ», который сразу же стал пользоваться большой популярностью. Численность «студентов»  на сегодняшний день составляет 57 человек. Все они являются активными слушателями всех четырех факультетов: «Правовые знания и история», «Активное долголетие и здоровый образ жизни», «Мировая художественная культура и религиоведение», «Основы компьютерной грамотности».
Анализируя результаты проделанной работы, было отмечено, что реализация инновационных форм в рамках РИЦ в поддержку ветеранов, пенсионеров и инвалидов, позволила повысить уровень правовой культуры пожилых людей, активизировать клубную деятельность.
Подводя итоги обширной проделанной работы учреждения в 2011 году, Наталья Валентиновна обозначила следующие задачи на 2012 год:
  • продолжить работу по усилению внутреннего контроля за качеством предоставления социальных услуг, работы учреждения в целом;
  • продолжить работу по совершенствованию деятельности Ресурсно-информационного центра в поддержку ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих в сельской местности;
  • совершенствовать работу пункта проката технических средств реабилитации и социальной адаптации, расширению ассортимента средств адаптации;
  • провести мониторинг качества социально-экономического положения граждан пожилого возраста;
  • провести мониторинг качества и доступности социальных услуг с участием пользователей услуг;
  • продолжить организацию оздоровления детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • развивать сотрудничество как с районными общественными организациями, так и с Русской Православной Церковью;
  • проводить работу по повышению профессионального мастерства социальных работников путем организации конкурсов, тематических семинаров, направления на курсы повышения квалификации;
  • внедрить инновационные формы социального обслуживания в рамках Ресурсно-информационного центра в поддержку ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих в сельской местности: передвижной компьютерный класс, передвижной ретро-клуб на дому «Воспоминание»;
  • организовать работу Попечительского совета при ГБУСО ВО «Судогосдкий комплексный центр социального обслуживания населения».
     В завершении совещания выступили со словами благодарности социальным работникам за их нелегкий, но нужный труд заместитель главы Судогодского района по социальным вопросам П.Г.Лаврентьев, директор Государственного казенного учреждения Владимирской области  «Отдел социальной защиты населения по Судогодскому району» И.В.Быстрова  и председатель Судогодского районного отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Н.М.Костина, после чего все присутствовавшие на совещании просмотрели фильм, подготовленный директором ГБУСО ВО  «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения» о летней оздоровительной группе «Доброе начало».
Просмотров: 1212 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0